来信内容
来信时间 2019-10-14
来信标题 事业单位招聘
来信内容 今年有事业单位招聘吗?对于蒙族大学毕业生有政策照顾吗?大学毕业生创业有照顾政策吗?
承办单位 乌拉特中旗政府网
回复时间 2019-10-14
回复内容 现将您所反映的问题答复如下:
    一、今后事业单位招聘考试将由市人社局统一组织,旗县区不再组织该类考试;
    二、根据《内蒙古自治区事业单位公开招聘工作人员暂行办法》第十九条规定,加分政策由自治区统一制定,对于蒙古族、鄂温克族、鄂伦春族、达翰尔族应聘人员,在笔试成绩加权后加2.5分;
    三、目前,凡在我旗创业的大学毕业生,均可享受免费创业培训、5万元小额担保贷款支持,如果入驻创业园创业还可享受柜台租赁费减免、开业指导等优惠政策。